View Single Post
Old 03-05-2008, 09:17 PM   #18
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Земной КРЕЙСЕР

2 Странник
Я поясню. Речь пойдёт о реактивных двигателях. На ракету Н1 поставили кучу двигателей, а именно 24 штуки (в последствии 30). Только вот она так и не взлетела, фактически. Почему? Потому что при отказе в работе одного двигателя надо было отключать противоположенный (в случае с кораблём - противоположенные, из-за того, что двигатели не по кругу расположены относительно продольной оси, на которой центр масс находится), иначе появляется момент отн. ц. м., и ракета опрокидывается. Так и управление кораблём без компенсации потери одного (нескольких) двигателя(лей) кажется, по крайней мере мне, весьма сложным делом. А пяток маленьких выживших двигателей мало нужны будут. Кстати, не забывай, что отключение двигателя в космосе не приводит к остановке

ИМХО, двигатели лучше не дублировать в огромных количествах, а защитить иным каким-нибудь способом

Про дублирование систем в военной технике. Про ракеты могу сказать точно, что там почти ничего не дублируется. Более того почти всё в них расчитывается с минимальными (1 - 1.5) коэффициентами запаса. Иначе она не взлетит просто напросто. У самолётов тоже не часто встречаются дублирующие крылья и двигатели (а что, собственно, важнее может быть?) =)))

P.S. Я не настаиваю, само собой. Дело-то твоё Я просто мнение высказал =)
Lee is offline   Reply With Quote