View Single Post
Old 01-01-2007, 02:01 PM   #11
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,517
Re: Записи сумасшедшего или красный уголок кодера...

Quote:
Originally Posted by St@lkeR{FoX}
ASM FOR FUN Вот именно, дарагой вот именно!
Хех, это весёлое занятие. Я, правда, давненько таким не маялся, ща занят fun'ом на PHP, но это скорее насущная необходимость

Quote:
Originally Posted by St@lkeR{FoX}
к тому же я посмотрю как ты на fasm'e или nasm'е будешь чё-нить ляпать темболее под иX-сы имхо импосибля
Ну почему же? Асм - ещё один язык программирования, иксы, условно говоря - набор сервисов со строго унифицированным интерфейсом. Задача сводится к тому, чтобы написать на асме куски кода, которые используют возможности иксов. Накой это всё надо - совершенно иной вопрос, к сути дискуссии никакого отношения не имеющий Как и вопрос трудоемкости.

Quote:
Originally Posted by St@lkeR{FoX}
так что предпочитаю всему остальному асьму и ещё)) за время написания кучи кода, вырабатывается определённые куски кода, которые потом складываются и юзаются как готовые методом Ctrl+C Ctrl+V
Ой, какая гадость Я тоже так раньше делал, покудова количество операций Ctrl+C / Ctrl+V не превысило несколько десятков... Потом в голове начинается каша. ИМХО, намного изящнее написать автономный блок, тщательно отладить его и потом инклюдить в основной текст программы. Чем меньше придётся менять отлаженный код, тем лучше - уменьшается шанс подхватить ошибку. Этот принцип свят, ибо природа этих ошибок очень коварна - ты ведь никогда не подумаешь худого на старый, проверенный, но "слегка" изменённый код. И будешь изо всех сил лопатить последние наработки, как наименее надёжные из всех (и лишь для того, чтобы через два часа понять, что ошибка где-то "не тут" ).

Quote:
Originally Posted by St@lkeR{FoX}
к тому же некоторые куски инициализации идентичны под различное железо и платформы... меняется всего лишь пара строчек
Вообще, при написании серьёзных приложений аппаратно-зависимый код, как правило, отделяется от аппаратно-незвависимого. Плюсы очевидны - переносимость кода при минимальных изменениях. В мире OpenSource-программ это очень распространённая практика: возьмите тот же Апач, или, что гораздо ближе к теме форума, движок первого ХВ Его исходники (большей частью писанные на си без плюсов) весят порядка 10 Мб. Patch-файл, который позволяет перелопатить сырцы хомки так, чтобы она компилировалась/запускалась под xNIX-системами - всего полтора метра. Причём это не сами сырцы, это файл разниц, в котором не только содержится информация "что куда вшить", но и "что откуда выкусить". То есть, истинные объёмы изменений ещё меньше. Вообще, написание переносимых программ - это своего рода искусство, и программисты, которые этим искусством овладели, очень высоко ценятся (во всяком случае, за бугром ).

Quote:
Originally Posted by St@lkeR{FoX}
вот и думай, так ли плохо писать на одном асме?
Плохо. В подавляющем большинстве случаев нецелесообразно. Разве что забавы ради

Quote:
Originally Posted by St@lkeR{FoX}
к тому же, если будет конкретный заказ, то всё это будет естессна не на асьме)) я там гляну на чём оно лучше писать будет...
Уже лучше

Quote:
Originally Posted by St@lkeR{FoX}
к тому же приоритет любого процесса можно поднять ручками, с помощью той же асьмы было бы желание
Ну, программирование – это не жонглирование приоритетами да пописывание в порты ввода/вывода. Заказчику глубоко фиолетово, если ты можешь мигать индикаторами клавиатуры словно жутко урезанная елочная гирлянда, писать на винт в обход биоса или заставить дисковод сыграть чижик-пыжик. Его интересует выполненная работа. Хотя, подобные фокусы иногда могут призвести некоторое впечатление, но практического толку в них ноль.

ЗЫ: Давненько я не писал в этой теме... тут ещё у кого-нить есть желание продолжить столь интересное обсуждение?
Ten is offline   Reply With Quote