Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Сделай сам! > Верфи близ Сарума [HW2 Modding]
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 02-28-2008, 05:24 PM   #1
EvilChaotic
Командир эскадрильи:P
 
EvilChaotic's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Nov 2007
Location: В Фотошопе
Posts: 158
Lesson: UV mapping

В этом уроке я покажу как строятся UV координаты на которые накладываются UV координаты.
Нельзя халтурно относиться к UV mapping-у, это не лишняя трата времени, а всего лишь продолжение процесса моделинга, хотя сама модель уже готова.

Ну вопервых для создания текстурной развертки я использую LithUnwrap так, что покажу урок по этой программе. Скачать ее можно вроде как тут.


Инструменты.



Tools - менюшка позволяет спроектировать UV координаты по Box, Decal, Face, Planar, Cylindrical, Spherical модификаторам. которые потом все-равно нужно редактировать.

Group - здесь можно создать или смешать подгруппы обьектов.

Materials - в этом меня находятся ваши матерьялы, т.е. текстуры. Здесь редактируются подгруппы матерьялом. Например у вас есть 2 текстуры значит и будет 2 матерьяла, на 2 проекции UV

Preview -> Show model здесь находиться просмотр 3д модели, ход вашей работы модели.

Начнем.

1. Открываем Анврап и экспортируем туда модельку File->Model->Open. Желательно проводить экспорт из макса в формате 3DS. Я открою любой обьект(Допустим свой крейсер) весь я его Анврапить не буду а лишь покажу на одной часте. А вы будете редактировать свою модельку Желательно полегче.

2. Смотрим на правую панель матерьялов и частей обьекта.
Это то, что нам нужно пережить. У меня 11 обьектов. Далее идем
Materials -> Modify... Перед нами открывается панель редактора материалов.



Жмем Add. В поле Description вводим названия нашего материала. Далее нажимаем Close. На панели часто используемых инструментов должна стоять настойка такая -



Стрелочка - Select Mode (та, что я выделил) говорит программе о том что мы хотим выделять обьект.

Черный крест со стрелками - Move Freely говорит о том, что хотим передвигаться по UV проекции.

Лупа - Zoom Freely - Ну вы наверное и сами догадываетесь что это значит о приближении и отдалении проекции

Делее.

3 точки - select by Vertex Говорит о том, что мы хотим выделять UV координаты обьекта по точкам пересечения(Ставиться только при ручной модификации UV).

Треугольник - Select by Face Говорит о том, что мы хотим выделять обьект по группам пересечения (обычно это и должно стоять по умолчанию).

Два квадрата - Select by group означает что мы хоти выделять обьект сразу по подгруппам(Почти не используется).

Далее выделяем всю вашу развертку, (линии должны стать красными) опять идем Materials -> Modify... выделяем тот матерьял который вы создали и жмем Assign вот теперь вы ассегментировали свою проекцию на матерьял который в будущем станет текстурой. Позже мы к этому вернемся.

3. Сново выделяем все наши UV и идем: Tools -> UV mapping -> Box. после этого прога спроэкцирует нам координаты по осям т.е. Лево, право, верх, низ , перед, зад. Получается что-то типо тако-го (у меня)



И тут я ору - ЖЕСТЬ! Я точно это корабль не буду текстурить, над ним сидеть месяц наверно!

4. Теперь смотрим на панель материалов и частей открываем вкладку Groups и тыкаем на первый, попавшуюся группу (у меня Line01)., нажимаем правой кнопкой на обьект и ставим галочку на Autoselect и Autohide. Теперь сново тыкаем на группу и он автоматически выделяет UV и часть 3d модели.



Далее идем в Preview -> Show model и смотрим что это за обьекты мы выделили(Чтоб увидеть нужно сделать сетку Textured -> Wire Smooth)(Причем когда первый раз заходите в show model наше выделение пропадает, нужно закрыть 3D Perspective View и сново тыкаем на группу обьекта).



На то, что я тыкнул оказалась основа пушки(выделено красными линиями). Вот ее я и буду оборачивать.

5. Далее опять тыкаем на нашу группу. и сново идем Tools -> Uv mapping -> Box. Этим действием мы спроектировали UV пушки заново.
Что-то типо этого, теперь процедура облегчения жизни - красными линиями я отметил "повторяющиеся" части, а синими дифект(Даже буду писать через "И" ) проекции, который в будущем может очень плохо повлиять на текстуру. Бороться с ними очень сложно, но и встречаються в этой программе очень редко(В ЭТОЙ программе, что дает ей очень большей плюс). Убрать ее можно наложив через инструмент Select by vertex и наложить точки на на похожие части.



Начнем облегчать жизнь - приближаем к к 2м на вид одинаковым частям,



(я выбрал эти) и думаем зачем мы будем мучиться и рисовать на 2 похожие чати 2 похожие текстуры??? Выделяем одну из похожих частей , нажимаем правой кнопкой Filp -> а тут уже вам решать вертикальный или горизонтальный.


(Извините за столь большой рисунок, лаги)

Далее просто накладываем одну часть поверх другой инструментом Select mode (я двигал вверх к похожей части)



И так мы делаем со всеми похожими обьектами. Потом просто размещаем координаты на плоскости как можно больше. НО НЕКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАХОДИТЬ ЗА РАМКИ! Получается что-то типо этого.



6. Создаем отдельный матерьял для пушки (как это сделать показано выше), ассигментируем его на пушке потом правой кнопкой на матерьял -> Properties. Откроется меню, но нам нужна только вкладка Maps

Во вкладке Maps находим поле Diffuse maps и жмем Properties откроется меню, где нужно поставить вот такие настройки:



Далее идем в Priview -> Show Model и смотри на сетку похожую на шахматную доску на нашем обьекте. Она должна быть одного размера! Если где-то сетка больше или меньше чем на других, нужно подправить размер UV этой части обьекта.

7 (Рисунки больше немогу выкладывать придел) По завершению UV координат, вам нужно их экспортировать на рисунок это делается так:
Идем: File -> UV map -> Save ставите размер, формат. и текстурите

8 теперь нужно как-то эту текстуру наложить на наш обьект:
Жмем правой кнопкой на материал, открываем Properties -> maps в поле Diffuse maps создаете Bitmap и применяете вашу текстуру. Далее Preview -> Show model правой кнопкой по 3д проэкции -> Textured Smooth


Все! Наконец. Позже расскажу секреты и приемы.
EvilChaotic is offline   Reply With Quote
Old 02-29-2008, 01:27 AM   #2
Orphey_OZ
МичманВ запасе
 
Orphey_OZ's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2007
Location: UA\Kiev\Furon
Posts: 91
Re: Lesson: UV mapping

Супер РЕСПЕКТИЩЕ. Это огромный вклад в наши базы знаний (IMHO) +50
Будем изучать Ждём Секретов
Orphey_OZ is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 03:51 AM.

Page generated: 0.041 seconds (89.50% - PHP and 10.50% - MySQL), 10 queries total